:::

FAQ答客問

結婚自97年5月23日起採登記制,若結婚與登記非同一天時,該如何申請婚假?

發佈時間:2011-06-14

內  容: 答: 查民法第982條規定已修正為:結婚應以書面為之,有二人以上證人之簽名,並應由雙方當事人向戶政機關為結婚之登記。該條於97年5月23日生效,是以,所稱「結婚之日」,自97年5月23日後應是雙方當事人向戶政機關為結婚之登記,準此,應自該日〈辦妥結婚登記日〉之翌日起1個月內請畢婚假。
該法982條修正生效後,結婚生效日係以至戶政所登記當日生效,而實務上結婚當日即前往戶政事務所登記者應屬少數,所以會造成結婚當日非結婚生效日,故結婚當日至結婚生效日期間當事人須請假時,需依銓敘部函釋【銓敘部74年8月10日(74)臺華典三字第37680號函釋略以,為便其先行從事與結婚有關配合準備之實際需要,同意就其應給之婚假,由機關長官斟酌實際情形,准予在合理期間內提前請假】規定簽奉機關首長核准提前請婚假,或者另請休假、補休、事假辦理。