:::

FAQ答客問

軍公教遺族就讀國中小之子女已依「新竹縣軍公教遺族及傷殘榮軍子女就學費用優待請領要點」請領半公費補助,學校可否再發給子女教育補助?

發佈時間:2011-06-14

內  容: 一、依據行政院人事行政局71年7月13日臺人政肆字第20564號函釋「公教人員遺族領有年撫卹金者,准比照兼領二分之一月退休金人員,發給子女教育補助費二分之一」。
二、另查「軍公教遺族就學費用優待條例」第五條:軍公教遺族同時符合本條例及政府其他教育補助優待之規定者,應擇一申請。
三、綜上,本案如請領子女教育補助每人得發給250元,惟應告知上開規定,如申請遺族就學優待,注意僅能擇一申請。